четверг, 07 декабря 2017 06:30

Виселица для Меркель: суд не запретил продажу "сувениров"

Виселица для Меркель: суд не запретил продажу "сувениров"
В Германии разрешили продавать "виселицы для Меркель". Фото: Укринформ

Немецкий суд не усмотрел в продаже "мини-виселиц" никакой крамолы и разрешил дальнейшую продажу "сувениров".

Такое решение суд земли Саксония огласил на этой неделе многих месяцев размышлений, передает Укринформ.

"Эти виселицы представляют собой произведение искусства, а потому не должны восприниматься серьезно", - сообщают о постановили судей СМИ.

Речь идет о поделках высотой 21 см и шириной 10.5 см, стоимостью 15 евро, изготовляемых в мастерской сторонника антиисламского движения Pegida. Впервые подобные вещи появились на демонстрациях движения в Дрездене в 2015 года с надписями: "Зарезервировано для мамочки Меркель", среди "клиентов" значился и вице-канцлер Зигмар Габриэль.

"Речь идет о сатире. Никто никого тут не собирается вешать", - уверяет создатель "сувениров" Йенс Дебель, который уже продал около 25 таких поделок.

В одном интервью Дебель заявил, что изначально злость на правительство у него появилась после того, как он не смог перевезти в Германию родителей жены-украинки, дом которых был разрушен на Донбассе. Правительство, заявил он тогда MDR, признало войну в Сирии и пригласило беженцев оттуда, а войну в Украине – нет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Появилось видео избиения митингующих в Германии. Полиция применила водометы

Министерство юстиции ФРГ в среду отказалось комментировать решение саксонского суда.

Сейчас вы читаете новость «Виселица для Меркель: суд не запретил продажу "сувениров"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи