пятница, 23 августа 2019 10:01

В суде США рассказали, как "отбеливали" Януковича в глазах Запада

В суде США рассказали, как "отбеливали" Януковича в глазах Запада
В суде также звучит фамилия украинского олигарха Виктора Пинчука, который якобы заплатил за этот отчет более 4,5 млн долларов. ФОТО: Reuters

Экс-партнер американского политтехнолога Пола Манафорта Рик Гейтс рассказал в суде США, как и для чего в 2012-м в Штатах пытались "отбелить" репутацию президента-беглеца Виктора Януковича.

Про показания Гейтса из-под Федерального окружного суда Вашингтона рассказал корреспондент "Голоса Америки".

Рик Гейтс отметил, что в 2012-м американские юристы делали отчет для "отбеливания" репутации Януковича в глазах Запада на фоне преследования Юлии Тимошенко. Отчет должен был доказать, что процесс преследования был справедливым, а не политически мотивированным, объясняет журналист.

В суде также звучит фамилия украинского олигарха Виктора Пинчука, который якобы заплатил за этот отчет более $4,5 млн.

Гейтс добавил, что американские юристы встречались с "ключевыми европейскими фигурами" - Александром Квасневским и Пэтом Коксом, который возглавлял миссию Европарламента в Киеве. Их также надо было убедить в справедливости процесса над Тимошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Советника Обамы обвиняют в сотрудничестве с Януковичем

Рик Грейтс рассказал о Януковиче во время показания по делу экс-юриста Обамы Грегори Крейга. Крейга обвиняют в предоставлении ложной информации Министерству юстиции США в отношении его сотрудничества с Полом Манафортом в пользу правительства Януковича, отмечает "Голос Америки".

74-летний Крейг занимал высокие должности в администрациях Клинтона и Обамы.

Сейчас вы читаете новость «В суде США рассказали, как "отбеливали" Януковича в глазах Запада». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи