среда, 13 декабря 2017 10:19

В Штатах запретили "Касперского"

В Штатах запретили "Касперского"
Запрет на использование программного обеспечения "Лаборатории Касперского" является частью законодательства об оборонной политике. Фото: BBC.com

Дональд Трамп, президент США, подписал закон о запрете использования программного обеспечения компании Kaspersky Lab в правительственных структурах США. Ведь оно может использоваться Россией для шпионажа.

Закон предусматривает удаление программы из правительственных компьютеров в течении 90 дней, информирует Reuters.

Запрет на использование программного обеспечения "Лаборатории Касперского" является частью законодательства об оборонной политике. Поэтому этот закон применяется как к гражданским, так и к военным сетям.

Жанна Шахин, сенатор от демократов, которая и инициировала в Конгрессе призывы удалить это ПО с правительственных компьютеров, объяснила, что программное обеспечение компании составляет "серьезный риск" для национальной безопасности США.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Российский хакер взял на себя ответственность за взломы в Штатах

Хакеры, финансируемые Кремлем, похитили информацию о способах американского кибершпионажа и киберзащиты. Американские спецслужбы предполагают, что о доступности секретных материалов хакеры могли узнать через антивирус "Лаборатории Касперского", установленный на компьютере.

Сейчас вы читаете новость «В Штатах запретили "Касперского"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи