четверг, 22 февраля 2018 02:00

В США рассказали, какое оружие готовят против России

В США рассказали, какое оружие готовят против России
США готовы к использованию ядерного оружия. Фото: Апостроф

США готовятся ввести на вооружение подводных лодок новые единицы ядерного оружия на случай войны с Россией или Северной Кореей.

Об этом говорится в материале частной американской разведывательно-аналитической компании Stratfor, передает "Апостроф".

"США готовятся изменить свою позицию по поводу использования ядерного оружия и ввести новые единицы, в том числе боевую часть малой мощности для баллистических ракет, запускаемых с подводной лодки. Ядерное оружие малой мощности не является новой разработкой США, но его установка на ракетную подводную лодку – является таковой", – сказано в материале.

В разведке отметили, что это вызвано растущей обеспокоенностью по поводу стратегии "эскалации ради деэскалации", которую может использовать потенциальный враг Россия или Северная Корея.

"Согласно этой стратегии, уступающая в военной мощи страна будет использовать ядерное оружие малой мощности или тактическое ядерное оружие, чтобы препятствовать наступлению со стороны США с расчетом, что Вашингтон не воспользуется своим стратегическим ядерным арсеналом из страха начать разрушительную войну", - сказано в докладе.

Аналитики также считают, что появление такого оружия на подлодках США придаст скорости и гибкости в их использовании, однако есть риски. Удар ядерной боеголовкой малой мощности может стать началом полномасштабной войны с использованием стратегического оружия. Помимо этого, ядерное оружия малой мощности может создать проблему реагирования для стран-противников в случае запуска боеголовки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В США заявили о намерении обновить ядерный арсенал

"Противник зафиксирует приближающуюся баллистическую ракету, выпущенную с подводной лодки, но не будет иметь возможности понять, несет ли она боеголовку малой мощности или это первый залп массированного удара с использованием стратегического ядерного вооружения", - отметили в разведке.

Оно не подпадает под действие ограничений договоров о сокращении вооружений, но их модернизация может нарушить нынешний ядерный баланс.

Ранее в США показали ядерную стратегию на 2018 год, в которой Россия и Китай указаны как потенциальные соперники.

Сейчас вы читаете новость «В США рассказали, какое оружие готовят против России». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі