среда, 07 марта 2018 14:07

В России три года работало консульство несуществующей страны

В России три года работало консульство несуществующей страны
В России разоблачили консульство несуществующей страны. Фото: bug.org.ua

В Санкт-Петербурге ликвидировали консульство несуществующего королевства ASPI.

Задержали четверых мошенников, которые изготавливали и продавали фальшивые документы мигрантам. Среди них — 64-летний организатор преступной группировки, который выдавал себя за консула королевства. Он помещен под домашний арест, сообщает meduza.io.

Консульство несуществующей островного государства Карибского бассейна открыли в январе 2015 года. От его имени выдавали паспорта и водительские удостоверения с отметкой о регистрации в городах Беларуси". Стоимость подобной услуги варьировалась от 7 до 46 тыс. грн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Разгрома российских наемников в Сирии посвятили сатирический клип

Фальшивые паспорта покупали выходцы из Узбекистана, Таджикистана, Пакистана, Афганистана, а также трудовые мигранты без документов. Во время обысков на квартирах подозреваемых нашли технику для изготовления фальшивых документов, оттиски печатей с регистрацией в Минске и более сотни фотографий неизвестных лиц азиатской наружности. А также оружие и патроны.

В интернете можно в свободном доступе найти "конституцию" Свободного острова королевства ASPI, якобы расположенного в нейтральных водах Тихого океана. Руководство "консульства" неоднократно защищало в судах Петербурга интересы своих "граждан".

В прошлом году представителям несуществующего государства удалось добиться отмены штрафа на 3200 гривен для "гражданина", который ездил по городу с водительскими правами Королевства ASPI. Суд встал на сторону мужчины, поскольку инспекторы ГАИ не смогли доказать, что права Королевства ASPI были подделкой.

Сейчас вы читаете новость «В России три года работало консульство несуществующей страны». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі