вторник, 21 ноября 2017 08:24

В России подтвердили выброс радиации, в 1000 раз превышающей норму

В России подтвердили выброс радиации, в 1000 раз превышающей норму
Фото: Корреспондент.net

26 сентября в селе Аргаяш Челябинской области зафиксировали "экстремально высокое" радиационное загрязнения изотопами рутения (Ru-106), что превышает норму в 986 раз.

Об этом свидетельствует информационный бюллетень, размещенный на сайте Росгидромета.

Село расположено неподалеку от предприятия "Маяк". Это один из крупнейших центров по переработке радиоактивных материалов в России.

Как пишет DW, с 29 сентября по 3 октября повышение концентрации рутения фиксировалось в атмосфере всех европейских стран.

8 октября немецкие специалисты по радиационной защите сообщили, что в регионе Южного Урала, вероятно, произошел радиоактивный выброс Ru-106. В российском Росатоме утверждали, что радиационная обстановка "в пределах нормы" и рутения-106 "не обнаружено".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия взяла курс на создание второго Приднестровья - военный эксперт

Рутений-106 - это радионуклид, который является продуктом расщепления атомов в ядерном реакторе. Благодаря короткому периоду полураспада, около года, рутений-106 используется в медицине.

Сейчас вы читаете новость «В России подтвердили выброс радиации, в 1000 раз превышающей норму». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі