понедельник, 19 февраля 2018 11:36

В РФ обвинили НАТО в российской агрессии в Украине

В РФ обвинили НАТО в российской агрессии в Украине
Лавров утверждает, что РФ вторглась в Крым и на Донбасс из-за расширения НАТО на Восток. Фото: svoboda.org

Сергей Лавров, министр иностранных дел России, утверждает, что Россия вторглась в Крым и на Донбасс из-за расширения НАТО на Восток.

Как сообщает УНИАН, Лавров отметил: "Украинский кризис не стал причиной нынешних отношений между Россией и Западом, он скорее стала следствием той политики, которую западные страны, прежде всего США и страны НАТО, проводили после окончания холодной войны.

Утверждает: "Вместо того, чтобы воспользоваться уникальным историческим шансом и сформировать действительно общеевропейскую структуру безопасности и сотрудничества, Запад сделал выбор в пользу расширения НАТО вопреки всем обещаниям, которые давались руководителями США и многих европейских стран в 1990 году о том, что Альянс ни на дюйм не продвинется на Восток ".

"Это не было записано в каких-то договорах и юридических документах (наверное, нужно это сделать), но тогда была достигнута так называемая джентльменская договоренность, которая была, по сути, раздавлена нашими западными коллегами. Наверное, в будущем будем стараться лучше понять, кто джентльмен, а кто нет. Но те официальные документы из американских архивов, которые совсем недавно были рассекречены, однозначно показывают, что такие железные заверения давались по линии диалога между СССР и США, по линии контактов между Москвой и Берлином, Москвой и Парижем", - заявил он.

По его словам, для России не стало сюрпризом то, что произошло в Украине: "Это стало, как я уже сказал, следствием той линии, которую выбрало НАТО. После того, как закончилась холодная война, состоялись три волны расширения Альянса, и с каждой такой волной его военная инфраструктура приближалась все ближе и ближе к российским границам".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Климкин провел встречу с Лавровым

Лавров уверен, что теперь в эту игру хотят втянуть и Балканы, поставив балканские страны перед выбором: либо вы с Западом, либо вы с Россией.

"Такой же выбор требовали сделать от Украины", - подчеркнул он.

Глава российского Министерства иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Украина дошла до такого состояния, что не может вести собственного управления.
Такое заявление российский министр сделал во время выступления на Мюнхенской конференции по безопасности, передает "УНИАН".

Сейчас вы читаете новость «В РФ обвинили НАТО в российской агрессии в Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи