четверг, 15 февраля 2018 23:56

В Польше стали спрашивать украинцев о Бандере

В Польше стали спрашивать украинцев о Бандере
В Польше отказывают украинцам в разрешении на проживание за "неоднозначное" мнение о Бандере. Фото: UBR

В Польше украинцев, которые планируют получить разрешение на проживание, на собеседованиях спрашивают об их отношении к Степану Бандере и УПА.

Об этом сообщила руководитель организации "Евромайдан Варшава" Наталья Панченко, передает польское издание RP.pl.

Если украинец во время собеседования сомневается или недостаточно четко высказывается, то заявка отклоняется.

По словам Панченко, таким образом создаются возможности для манипуляций и злоупотреблений со стороны должностных лиц, которые анализируют ответ заявителя.

"Люди имеют документы, подтверждающие их происхождение, однако если они недостаточно решительны в своем ответе относительно Бандеры - то тогда до свидания, Польша", - рассказала она.

Сообщается, что один заявитель получил отказ, хотя его деды и отец имели польское гражданство.

Отвечая на вопрос о своем отношении к деятельности ОУН-УПА, он ответил: "А разве я знаю, никогда не был в этих связях, поэтому я не знаю. У каждого своя правда. Говорят, они были в Польше и Украине. Никогда в это не вникал".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Польский историк раскритиковал "антибандеровский закон"

Другой вопрос касался трагедии на Волыни. "Я слышал, и слышал, что недавно вышел фильм. Но там были замешаны московиты, то действительно неизвестно, кто и что сделал... Много людей погибло, это только известно."

В администрации Мазовецкого воеводства объяснили, что такой ответ означает, что гражданин Украины знает о деятельности ОУН/УПА, однако он не хочет сказать ничего плохого про организацию, которая считается героической в Украине и которая привела к трагедии в польской истории.

7 февраля 2018 года президент Польши Анджей Дуда подписал изменения к закону о польском Институте национальной памяти. Он предусматривает уголовную ответственность за отрицание "преступлений украинских националистов". В то же время, президент РП подчеркнул, что в свете голосов сопротивления и опасений, что эта поправка не позволит говорить правду о событиях Второй мировой войны, он направляет ее для оценки в Конституционный суд РП.

Сейчас вы читаете новость «В Польше стали спрашивать украинцев о Бандере». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі