пятница, 16 февраля 2018 07:00

В ООН назвали причину будущих вооруженных конфликтов в мире

В ООН назвали причину будущих вооруженных конфликтов в мире
Основой большинства конфликтов является экологическая составляющая. Фото: bigmir.net

Последствия глобальных изменений климата на земном шаре, а также другие экологические проблемы все чаще в последнее время становятся катализатором конфликтных ситуаций.

Такое убеждение высказал координатор программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) Махир Алиев, сообщает Центр новостей ООН.

"В огромном количестве современных конфликтов так или иначе прослеживается экологическая составляющая", - подчеркнул эксперт.

По словам Алиева, с изменением климата население на определенных территориях земного шара не сможет проживать на этих землях и вынуждено будет искать более приемлемые для себя условия.

"При этом неизбежно возникают такие вопросы, как "климатическая миграция", столкновение пришлого населения с местным и так далее. Отсюда вытекает целый ряд последствий, которые напрямую воздействуют на вопросы безопасности: вопрос водных ресурсов, вопрос истощения и разнообразия сельскохозяйственных возможностей", - пояснил эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Трамп пошел на попятную: США могут вернуться к климатическому соглашению

Для того, чтобы противостоять этой тенденции, ЮНЕП подписала соглашение о сотрудничестве с Мюнхенской конференцией. Как отметили в ООН, это, по крайней мере, позволит взглянуть на вопросы обеспечения безопасности с учетом экологической составляющей.

Британский физик Стивен Хокинг предупредил, что климатические условия на Земле будут невыносимыми для человечества.Ученый прогнозирует, что средняя температура на Земле достигнет отметки в 460° С, если человечество не уменьшит выбросы парникового газа. При этом физик раскритиковал Дональда Трампа за выход США из Парижского соглашения по климату.

Сейчас вы читаете новость «В ООН назвали причину будущих вооруженных конфликтов в мире». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи