воскресенье, 25 февраля 2018 17:59

В Китае могут отменить ограничения срока президентства

В Китае могут отменить ограничения срока президентства
Ограничение срока президентства хотят отменить в Китае. Фото: "РБК"

Предложение исключить из конституции страны ограничения президентства двумя пятилетними сроками вынесла Коммунистическая партия Китая.

Об этом пишет ВВС Украина.

"Центральный комитет Коммунистической партии Китая предложил изъять из конституции страны норму о том, что президент и вице-президент Китайской Народной Республики не могут занимать свои должности более двух сроков подряд", - говорится в сообщении.

Если изменения в Конституцию примут, то нынешний президент Китая Си Цзиньпин сможет занимать должность руководителя и после 2023, когда завершится его второй президентский срок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Китае не хватает камер для чиновников-коррупционеров

В прошлом году голосования Коммунистической партии Китая способствовало закреплению идеологии нынешнего президента в уставе парте, что приравнивает его к основателю партии Мао Цзэдуна.

Си Цзиньпина родился в 1953 году в семье одного из основателей Компартии Китая, в которую нынешний президент вступил в 1974 году. Далее он прошел все ступени власти и стал президентом страны в 2013 году.

В правление Си Цзиньпина в Китае состоялись экономическими реформами, мощная кампанией против коррупции, восстановлением национализма и нарушением прав человека.

В Китае резко раскритиковали новые санкции США против России и заявили, что их следует "немедленно прекратить"

Сейчас вы читаете новость «В Китае могут отменить ограничения срока президентства». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі