вторник, 16 января 2018 11:20

В Греции приняли жесткие реформы

В Греции приняли жесткие реформы
Парламент Греции принял масштабный пакет жестких реформ. Фото: Корреспондент.net

Парламент Греции принял масштабный пакет жестких реформ. Это произошло из-за многотысячных протестов в Афинах и Салониках.

Там уверены - этот пакет приведет к последнему значительному сокращению расходов и реформ, которые страна должна принять до окончания в августе международной программы помощи, сообщает Ekathimerini.

Пакет мер жесткой экономии на полторы тысячи страниц включает требования международных кредиторов Греции по ускорению аукционов продажи имущества обанкротившихся владельцев и изменения в трудовое законодательство. А это усложнит профсоюзам созыв забастовок. Известно, что за пакет проголосовали 154 из 300 депутатов. Тогда как 141 депутат оппозиции голосовали против всех положений, включенных в законопроект.

Алексис Ципрас, премьер, заявил депутатам, что принятие пакета законопроектов поставит Грецию "только на один шаг до завершения кризиса". И отверг заявления оппозиции о том, что новый законопроект запретит право на забастовку: "Право на забастовку - это священное завоевание рабочего класса. Его отбирают, и это правительство не поставит его под угрозу".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Греции произошло землетрясение

В день голосования в парламенте в Афинах и Салониках 20 тыс. человек вышли на протест против пакета законопроектов. Правоохранители использовали перечный газ для разгона демонстрантов, которые бросали в них камни.

Кроме того, в Афинах прошла масштабная забастовка работников общественного транспорта, парализовал столицу.

В Греции работники частных и государственных компаний отказались выйти на работу, протестуя против противоречивых изменений в бюджет.
Политики надеются благодаря им получить финансовую помощь от международных кредиторов.

Сейчас вы читаете новость «В Греции приняли жесткие реформы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі