вторник, 11 августа 2020 13:16

В Европе заговорили о санкциях против режима Лукашенко

В Европе заговорили о санкциях против режима Лукашенко
Науседа утверждает, что сейчас необходимо со всей серьезностью говорить о санкциях для Беларуси. Фото: Pixabay

Президент Литвы Гитанас Науседа призвал Евросоюз обсудить санкции против Беларуси из-за репрессий против оппозиционеров.

Он также пообещал разорвать отношения двух стран, если ситуация в Беларуси не изменится, сообщает Delfi.

Науседа утверждает, что сейчас необходимо со всей серьезностью говорить о санкциях для Беларуси.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сенат США пригрозил Лукашенко санкциями

"То, что происходит сейчас, даже издалека не напоминает те репрессии, которые режим проводил все последние годы", - сказал президент.

По его словам, дело приняло куда более серьезный оборот.

"Сейчас мы видим и погибших, и раненых людей. Видим несколько тысяч человек, которых закрыли или их судьба неизвестна. Мы не можем смотреть на это сквозь пальцы", - добавил глава государства.

Президент Литвы заявил, что сотрудничество Литвы с властями Беларуси будет невозможним, если режим Лукашенко докажет, что права человека там находятся на последнем месте.

"Если страна прежде всего не уважает права своих собственных людей, основополагающие права, которые записаны в Конституции, то как можно ожидать, что эта страна может уважать своих зарубежных партнеров", - резюмировал Науседа перспективу отношений двух стран.

Лидер группы "Бумбокс" Андрей Хлывнюк записал видеообращение в поддержку митингующих в Беларуси, где не утихают протесты после выборов президента 9 августа.

Сейчас вы читаете новость «В Европе заговорили о санкциях против режима Лукашенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи