четверг, 15 марта 2018 10:38

В "день тишины" на сутки отключат интернет

В "день тишины" на сутки отключат интернет
Работу остановит даже международный аэропорт. Фото: inforkomp.com.ua

На острове Бали в Индонезии в эту субботу на 24 часа отключат интернет. Так остров будет отмечать ежегодный "день тишины".

Ньепи, или Новый год - один из важнейших праздников по балийскому индуистстскому календарю. Он знаменует конец старого года и начало нового, пишет ZIK.

Этот день является священным: останавливает работу даже международный аэропорт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Китае ученые начали работать над 6G

Согласно балийским верованиям, в день Ньепи духи бродят по острову. Люди должны соблюдать тишину, избегать разжигания огня или даже включения света, чтобы не привлечь внимание злых духов.

В этом году власти Бали обратилась к правительству Индонезии с просьбой запретить пользование мобильным интернетом. Впервые чиновники в Джакарте приняли этот запрет. В прошлом году такое ходатайство отклонили.

Wi-Fi будет доступен только в отелях и на стратегических объектах, таких как служба безопасности, авиация, больницы и аварийные службы. Телефонные разговоры и SMS-серверы будут работать. Индонезийский ассоциация интернет-провайдеров будет проверять, временно отключат ли Wi-Fi в частных домах.

Настоящий скандал в Индонезии вызвало видео, снятое в одном из зверинцев.На нем посетитель бросает окурок в вольер с орангутангом. Животное сигарету подбирает, и, удобно расположившись на лужайке, докуривает, после чего гасит окурок о землю.

Сейчас вы читаете новость «В "день тишины" на сутки отключат интернет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи