суббота, 13 января 2018 12:09

В Чехии второй день выбирают президента

  В Чехии начался второй день выборов президента. Фото: Главком
В Чехии начался второй день выборов президента. Фото: Главком

В субботу, 13 января в Чехии начался второй день президентских выборов. Избирательные участки открылись в 08:00 утра по местному времени и будут работать до 14:00, после чего начнется подсчет голосов.

В первый день выборов на избирательные участки пришли около 40% из около 8,4 миллиона граждан страны, имеющих право голоса, сообщает DW.

Граждане Чехии должны выбрать президента из девяти кандидатов. Согласно результатам опросов, главными претендентами на пост главы государства является действующий президент Милош Земан и профессор химии Иржи Драгош.

73-летний Земан известен своими откровенно антимусульманскими взглядами. Он неоднократно подчеркивал, что мусульмане не смогут интегрироваться в европейские страны. Земан также не раз высказывался за отмену санкций Евросоюза против России.

Драгош выступает за углубление сотрудничества с ЕС и сохранение санкций против РФ. Он настаивает на том, что Прага должна играть более активную роль в Европейском Союзе и поддерживает переход Чехии на евро.

Если ни один из кандидатов не получит абсолютное большинство голосов, то 26 и 27 января состоится второй тур голосования. Сейчас политологи не исключают именно такой сценарий событий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Каталонские сепаратисты определились относительно Пучдемона

Всеобщие президентские выборы проходят в Чехии во второй раз. В 2013 году глава республики избирался депутатами обеих палат парламента. Президент Чехии избирается сроком на пять лет и скорее представительские функции. Он может назначать судей Конституционного суда и ограниченные полномочия в области внешней политики.

Сейчас вы читаете новость «В Чехии второй день выбирают президента». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі