среда, 15 сентября 2021 12:31

Юг Франции снова затопило. Осадки стали самыми большими за столетие
4

Наводнения на юге Франции
Фото: Reuters
Наводнения на юге Франции
Наводнения на юге Франции
Наводнения на юге Франции

Южная Франция снова пострадала от сильного дождя, грозы и наводнения после аналогичного стихийного бедствия несколько дней назад. В одном районе Гарда за 2 ч. выпала двухмесячная норма дождя.

Проливные ливни затопили города Ним и Кальвиссоне, а также коммуну Галларг. Об этом пишет Sky News.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Около 60 человек погибли от паводков на черноморском побережье

Во вторник, 14 сентября, 23 человека спасли из машин пожарные. Также людей эвакуировали из крыш домов вертолетами.

Глава МВД Франции Джеральд Дарманин посетил некоторые из пострадавших районов и выразил намерение правительства объявить состояние бедствия.

"Я оказываю всю поддержку жителям, пострадавшим от плохой погоды, и призываю их быть бдительными. Государство отреагирует и быстро признает состояние стихийного бедствия. Отдаю дань уважения более чем 900 пожарным и сотрудникам Службы гражданской защиты. Которые, несмотря на суровую погоду, провели более 450 мероприятий, чтобы помочь согражданам", - сказал министр.

Интенсивность дождей, обрушившихся на район Нима, имеет историческое значение. За 3 ч. в Сен-Дионисии выпало 244 мм дождя, что по статистике случается реже раза в столетие. В пик дождей выпало 20 мм дождя за 5 мин., а за 4 ч. - 276 мм.

Это второй сильный дождь во Франции за последнюю неделю. Двухмесячная норма дождя выпала за несколько часов в департаменте Лот-и-Гаронна на юго-западе Франции 8 сентября.

Наводнения, последовавшие за проливными дождями в Судане, унесли жизни более 80 человек и повредили или разрушили десятки тысяч домов. С начала сезона дождей по крайней мере 84 человек погибли и 67 получили ранения в 11 штатах Судана.

Сейчас вы читаете новость «Юг Франции снова затопило. Осадки стали самыми большими за столетие». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи