воскресенье, 12 августа 2018 12:25

Ученые отправили в атмосферу Солнца уникальный зонд

Ученые отправили в атмосферу Солнца уникальный зонд
К Солнцу отправили уникальный зонд Parker Solar Probe

NASA удалось запустить солнечный зонд Parker Solar Probe - первый космический аппарат, который пролетит на рекордно близком расстоянии от Солнца.

При помощи зонда исследуют процессы, происходящие на границе короны и атмосферы звезды. Parker Solar Probe запустили на ракете Delta IV Heavy с мыса Канаверал в американском штате Флорида сегодня в 10:31 по киевскому времени. Об этом сообщают на сайте NASA.

На создание зонда потратили $ 1,5 млрд, он должен выйти на орбиту Солнца в конце 2024 года. Аппарат приблизится к поверхности звезды на расстояние 6,4 млн км - это в семь раз ближе, чем когда-либо. Таким образом зонд будет находиться во внешних слоях атмосферы Солнца, где температура может достигать от 500 тыс. Кельвинов, то есть 500 тыс. градусов по Цельсию, до нескольких миллионов Кельвинов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Солнце имеет свой звук - NASA обнародовало аудиозапись

На борту Parker Solar Probe есть приборы для измерения напряженности электромагнитного поля Солнца и определения характеристики частиц, испускаемых звездой. С помощью этого оборудования ученые смогут получить ответ на вопрос о взаимодействии солнечной короны с фотосферой, верхним слоем Солнца. Также удастся понять, как зарождаются и разгоняются частицы солнечного ветра.

Первая попытка запуска зонда была неудачной: 11 августа, за несколько минут до старта его отложили на час, а потом и вовсе перенесли на сутки. В ведомстве обьяснили, что были нарушения границы запуска, а затем в окне не осталось времени для запуска.

Месяц играет принципиально важную роль для жизни на Земле. Он обеспечивает не только приливы с отливами и мелководье, также есть множество косвенных эффектов. Ученые рассказали, что было бы с Землей, если бы не было Месяца.

Сейчас вы читаете новость «Ученые отправили в атмосферу Солнца уникальный зонд». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі