среда, 24 января 2018 18:16

Ученые изобрели новое лекарство от опасных штаммов гриппа

  Ученые изобрели вакцину от опасных штаммов гриппа. Фото: 112
Ученые изобрели вакцину от опасных штаммов гриппа. Фото: 112

Американские биологи успешно протестировала на мышах экспериментальную нановакцину от практически всех штаммов вируса гриппа типа А.

Данные типы гриппа относят к самым опасным, сообщает Nature Communications.

Разновидности делятся на группы А1 и А2: к первой группе относится вирус свиного, ко второй - птичьего гриппа.

Ученый Лей Дэн и его коллеги серьезно приблизились к получению универсальной вакцины. Для получения препарата ученые создали наночастицы, состоящие из нескольких слоев жира и фрагментов гемаглютинина - белковой брони вируса, обеспечивает способность вируса присоединяться к клетке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Первую вакцину против полиомиелита производили из почек обезьян

"Эти частицы белка располагался в наночастицах так, что постепенно освобождались и попадали в кровь после введения вакцины. При этом по форме они были аналогичны частям "живого" вируса. Благодаря этому иммунитет постепенно учится распознавать участки в структуре гемаглютинина и нейтрализовать их", - рассказали ученые.

Американские исследователи создали соединение, которое успешно атакует три основных компонента вируса иммунодефицита - ВИЧ. Авторы разработки из Национального института здравоохранения США и фармацевтической компании Sanofi бросили вызов смертельно опасному вирусу, используя так называемые широко нейтрализующие антитела. Они убивают значительную часть штаммов вируса и предотвращают заражение.

Сейчас вы читаете новость «Ученые изобрели новое лекарство от опасных штаммов гриппа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі