вторник, 27 февраля 2018 12:39

"Творца" биткоина обвиняют в краже $5 млрд

"Творца" биткоина обвиняют в краже $5 млрд
Крейга Райта, который называет себя "творцом біткоина", обвинили в мошенничестве. Фото:соіпѕреакег.сом

Крейга Райта, который называет себя "творцом биткоина", обвинили в мошенничестве на более чем $5 млрд в криптовалюте.

Его подозревают в подделке контрактов и подписей, по которым ему были переданы биткоины, добытые его покойным коллегой Дейвом Клейманом. Об этом сообщает Bloomberg.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Оправдались прогнозы о биткоине

В суд на Райта подал брат Клеймана. Он утверждает, что их семья имеет право на владение более чем 1 млн биткоинов, которые добыл Дейв Клейман. А также технологиями блокчейна, которые он разработал. По их оценкам это активы на $5 млрд.

По словам адвоката Клейманов, Крейг подделал контракты по передаче активов умершего Дейва Клеймана компаниям и структурам Крейга.

"Крейг заключил их задним числом и подделал подпись Дэйва", - отметил адвокат.

По словам Райта, он был одним из создателей биткоина, которые действовали под псевдонимом Сатоши Накамото. Однако подтвердить эту информацию не удалось.

Райт и Клейман основали компанию W & K Info Defense Research LLC, которая работала в сфере кибербезопасности в 2011 году. Вместе они работали над созданием биткоина и занимались майнингом криптовалюты. На момент смерти Клеймана они контролировали минимум 1,1 млн биткоинов, из которых 300 тысяч биткоинов принадлежали Райту, а 700 тысяч — Клейману.

Сейчас вы читаете новость «"Творца" биткоина обвиняют в краже $5 млрд». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи