четверг, 23 ноября 2017 12:10

Турецкий оппозиционер с семьей утонули, спасаясь от преследований

Турецкий оппозиционер с семьей утонули, спасаясь от преследований
Тела, найденные 11 ноября, до сих пор не идентифицированы. Фото: SCF

Семья участника мятежа против президента Турции Реджепа Эрдогана утонула при попытке пересечь Эгейское море. Тела 2 взрослых и 3 детей были найдены близ греческого острова Лесбос 11 ноября.

Об этом сообщает Стокгольмский центр свободы.

Неопознанные ранее тела могут принадлежать гражданину Турции Хюсейну Мадену и членам его семьи - жене и 3 детям.

Маден был последователем имама Фетхуллаха Гюлена, которого считают организатором мятежа против Эрдогана в 2016 году. После провала начались массовые преследования участников.

Друзья Мадена не имели связи с ним в течение нескольких дней. Предположили, что он с семьей попытался пересечь Эгейское море, убегая от преследований.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эрдоган попытается вытащить Сенцова с российской тюрьмы

Греческая полиция передала турецким коллегам найдены рядом с телами документы для подтверждения личности погибших.

Турецкие власти аннулировала паспорта сотен участников и сторонников мятежа. Люди пытаются бежать из страны незаконными путями, поясняет издание.

Стокгольмский центр свободы - некоммерческая организация, созданная в 2017 году турецкими журналистами. Они бежали в Швецию после государственного переворота 2016 года. Издание освещает нарушения прав человека и свободы прессы в Турции и других странах.

Сейчас вы читаете новость «Турецкий оппозиционер с семьей утонули, спасаясь от преследований». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі