пятница, 19 января 2018 05:58

Турция готовится к боевым действиям на границе с Сирией

Турция готовится к боевым действиям на границе с Сирией
Генштаб ВС рассматривает возможность операции в сирийском Африне. Фото: tvzvezda.ru

Турция привела в состояние повышенной боевой готовности войска на границе с Сирией.

Генеральный штаб Вооруженных сил рассматривает возможность операции в сирийском Африне против курдских формирований. В район Антакья уже перебросили девять танков, сообщает "Анадолу".

17 января под председательством президента Реджепа Эрдогана прошло заседание Совета нацбезопасности Турции. По его итогам обнародовали заявление, в котором говорится, что Турция не позволит создать у своих границ зону, "подконтрольную террористам".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперт рассказал, что ждет российских солдат в Сирии

Турция с августа 2016 года по март 2017-го проводила в Сирии операцию "Щит Евфрата", заявляя о борьбе с боевиками "Исламского государства". Представитель курдской Партии демократического союза Абдесалям Али называл действия турецких военных в Сирии оккупацией.

Экс-глава Пентагона назвал вклад РФ в победу над ИГИЛ в Сирии нулевым. Он подчеркнул, что освобождение Ракки от ИГИЛ усилило позиции США в Сирии. И добавил, что "ни одна другая страна не смогла бы этого достичь, только США".

Сейчас вы читаете новость «Турция готовится к боевым действиям на границе с Сирией». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі