суббота, 24 марта 2018 12:22

Tumblr удалил 84 российских аккаунтов за вмешательство в выборы США

Tumblr удалил 84 российских аккаунтов за вмешательство в выборы США
Американский сервис микроблогов Tumblr удалил 84 российских аккаунтов, из-за дезинформации во время президентских выборов США в 2016 году. Фото: Tumblr

Американский сервис микроблогов Tumblr удалил 84 аккаунтов из-за их причастности к вмешательству в президентские выборы США в 2016 году.

Аккаунты использовались как часть дезинформационной кампании, об этом сообщают в официальном блоге компании.

"Прошлой осенью мы обнаружили 84 аккаунты Tumblr, связанные с российским правительством через Агентство интернет-исследований или IRA. Эти аккаунты использовались как часть дезинформационной кампании, которая проводилась до выборов в 2016 году в США", - говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нимченко: Заявления о связи Рубана с "Украинским выбором" — фейк

Компания сообщила в полицию. Аккаунты заблокированы, а оригиналы записей - удалены. Предоставленная правоохранительным органам информация помогла идентифицировать 13 российских граждан.

"В IRA работают более 1000 человек, которые принимают участие в электронных дезинформационных и пропагандистских кампаниях по всему миру, используя фальшивые аккаунты в социальных сетях. Их цель состоит в том, чтобы сеять раздор и недовольство в странах, на которые они нацелены", - отмечают в Tumblr.

Государственный департамент Соединенных Штатов Америки и Пентагон достигли соглашения о выделении не менее $ 40 млн на борьбу с иностранной пропагандой, поддерживаемой отдельными государствами. Во время официального объявления о начале программы прямо не называлась Россия, однако очевидно, что американский план в первую очередь будет сосредоточен на борьбе с дезинформацией, поддерживаемой Кремлем.

Сейчас вы читаете новость «Tumblr удалил 84 российских аккаунтов за вмешательство в выборы США». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі