среда, 02 декабря 2020 16:22

Тропическая рыба прожила рекордные 81 год

Тропическая рыба прожила рекордные 81 год
Пятнистый маколор или Macolor macularis / Australian Institute of Marine Science

У австралийских берегов поймали самую старую в истории тропическую рыбу, которая живет среди коралловых рифов.

Пятнистого маколора, Macolor macularis, в возрасте 81 год, поймали у берегов Западной Австралии, на мели Роули. Это меняет представление исследователей о продолжительности жизни тропических рыб. Об этом пишет The Independent.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На грани жизни и смерти: показали фото самых редких животных планеты

Предыдущий тропический рекордсмен - 79-летний красный окунь. Его поймали на мели Роули в 1997-м.

"Раньше старые рыбы, которых мы находили в мелководных тропических водах, были в возрасте около 60 лет", - сказал рыбный биолог из Австралийского института морских наук, доктор Бретт Тейлор.

Тейлор руководит исследованием. Его результаты недавно опубликовали в журнале Coral Reefs. Ученые нашли 4 места вдоль западных берегов Австралии, на архипелаге Чагос, и в центральной части Индийского океана, где тропические рыбы живут дольше всего. Нашли всего 11 видов рыб, которые живут более 60 лет.

Для определения возраста ученые используют отолиты - части вестибулярного аппарата. Эти кости содержат годовые линии нароста, по которым можно подсчитать возраст - так же, как за годовыми кольцами у деревьев.

Доктор Тейлор сказал, что исследование поможет морским биологам определить, как изменения климата влияют на рост и старение рыб. Исследование проводят в разных широтах с разной температурой воды, чтобы лучше понять, как реагируют рыбы на повышение температуры мирового океана.

Сейчас вы читаете новость «Тропическая рыба прожила рекордные 81 год». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі