Ексклюзивы
вторник, 07 апреля 2020 12:12

Только для американцев: Трамп подписал указ о "монополизации" космических ресурсов

Только для американцев: Трамп подписал указ о "монополизации" космических ресурсов
Президент США Дональд Трамп подписал приказ об исключительном праве американцев использовать ресурсы Луны, Марса и других небесных тел. Фото: Reuters

На сайте Белого дома появилось распоряжение, подписанное Дональдом Трампом. В нем говорится о коммерческом использовании, добыче и освоении ресурсов Луны. И это идет в разрез с Соглашением о деятельности государств на спутнике Земли 1979 года.

Только 18 стран ратифицировали Соглашение о Луне, из них - только 17 из 95 государств-членов Комитета Организации Объединенных Наций по использованию космического пространства в мирных целях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Телескоп Hubble сделал фото спиральной галактики

Но США не являются участником данного Соглашения и его не признают. В частности, если по документу ООН Луна - достояние всего человечества и кто угодно имеет право проводить на ней любую свою деятельность. То по указу Трампа исключительно американцы получили право "использовать" Луну "в соответствии с действующим законодательством".

Власти США в ближайшие полгода займутся подписанием необходимых соглашений об использовании, разработке и добыче ресурсов на Луне, Марсе и других небесных телах на международном уровне.

А пока никто не может осуществлять коммерческую деятельность на спутнике Земли.

К Солнцу приближается "ядовитая комета", которую в последний раз видели во времена активного строительства египетских пирамид. Ее можно будет наблюдать на небе в конце мая.

Сейчас вы читаете новость «Только для американцев: Трамп подписал указ о "монополизации" космических ресурсов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть