вторник, 21 сентября 2021 19:12

Страны Африки обгонят Украину экономически за 30 лет. Обзор мировой прессы

Gazeta.ua подготовила обзор прессы - что писали 14-21 сентября в мировых средствах массовой информации об Украине и события вокруг нее.

"30 лет перипетий в Украине", Forsal, Польша

"Имеем то, что имеем" - эти слова первого украинского президента Леонида Кравчука в 1990-х прекрасно описывают ситуацию, в которой оказалась Украина и ее экономика после 30 лет независимости.

Покупательная способность украинцев в четыре раза ниже, чем у поляка

Осенью прошлого года правительство Украины опубликовал экономический аудит. В 1991-м страна с $3600 ВВП на душу населения занимала 60-е место в мире, что было средним показателем для стран Центральной и Восточной Европы. В 2019 году этот показатель был $3225. В то же время ВВП Польши на душу населения вырос за тот же период с $5511 до $17387. Реальный ВВП Украины сегодня ниже, чем в 1991-м, а покупательная способность украинцев в четыре раза ниже, чем у поляков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зеленский не получил от Байдена желаемого - что о нас пишет мировая пресса

Ожидания на старте были огромными. И не безосновательными. В начале 1990-х страна имела комплекс промышленных предприятий, производящих широкий спектр потребительских товаров. Но для руководителей компаний новая реальность оказалась слишком сложной. Дерегулирование денежного обращения привело к распространению бартера. Рабочим, которым везло производить товары народного потребления, все чаще "платили" продукцией предприятия. Те, кому не повезло, приходили на работу в надежде получить зарплату в будущем и почти за бесценок продавали, что могли, чтобы прокормить семьи. Вместо стремительного развития Украины преодолела стремительную гиперинфляцию, которая в 1993 году достигла астрономических 10155%. Проворнее искали выхода за границей, заполняя и польские базары. Продавали все, что могли. Символом времени стала сумка-кравчучка.

Автор: Дмитрий Скаженик
  Темпы роста украинской экономики вдвое ниже среднемировых за последние 30 лет. Если страна продолжит двигаться по этому пути, то ее обгонят большинство стран Африки, пишет польское деловое издание Forsal
Темпы роста украинской экономики вдвое ниже среднемировых за последние 30 лет. Если страна продолжит двигаться по этому пути, то ее обгонят большинство стран Африки, пишет польское деловое издание Forsal

Одним из первых ключевых экономических решений молодого государства была приватизация госпредприятий. То, как это сделали, до сих пор болезненно сказывается. В 1992-1994 годах государство продало 9,4 тыс. предприятий и отдала еще 6,7 тыс. в обмен на приватизационные сертификаты. Большинство компаний отдали за бесценок. Государственная собственность попала в руки людей, которые не умели ею рационально пользоваться. Ее распределили в интересах сильнейших - партийной, управленческой, региональной и союзной элиты. Государство ничего не получало, интересы бюджета при стихийной приватизации не учитывались.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Немногие страны так полагаются на поддержку США, как Украина – американская пресса о визите Зеленского

Украину спасла от полной катастрофы либерализация экономики. В 2005 году она оправилась от гигантских потерь 1990-х и достигла $86 млрд, превысив стартовый уровень 1992 года. В 2006-м валовой внутренний продукт составил $107,6 млрд. В 2008-м - $180 млрд.

Когда власть перешла к президенту Виктору Януковичу, начали тотальную атаку на предпринимателей. Шок заставил бизнес поддержать протесты 2014 года.

Российская агрессия, оккупация Крыма и война в Донбассе привели к тому, что в 2014-2015 годах ВВП сократился более чем наполовину и составил всего $81 млрд. Период после 2014 года - время экономических реформ, которые проводят под эгидой Международного валютного фонда.

Около трех миллионов украинский ищут лучшей доли за рубежом

ВВП Украины в 2020 году достиг $155,6 млрд. От украинских трудовых мигрантов пришло $12,1 млрд, то есть около 8%. Около трех миллионов украинцев ищут лучшей доли за рубежом.

Темпы роста украинской экономики вдвое ниже среднемировых за последние 30 лет. Вклад Украины в мировую экономику упал за 30 лет с 0,003% до 0,0018%. Если страна не проснется и продолжит идти по этой долине еще 30 лет, то ее обгонят большинство стран Африки.

"Путин обвел немцев вокруг пальца", Frankfurter Allgemeine Zeitung, Германия

20 лет назад Владимир Путин произнес в Берлине речь, которая до сих пор очень популярную среди немцев. Через две недели после терактов в США 11 сентября 2001 года он поднялся на трибуну Бундестага. Заявил, что Европа может стать мощным и независимым центром мировой политики, только если объединит силы с Россией. Он критиковал то, что решения в Европе принимают без Москвы, хотя Холодная война закончилась. Выступление было успехом с российской точки зрения. Немецкие медиа поразили слова российского лидера.

Путин производил впечатление израненного медведя, который хочет почета для своей страны

Путин тогда отмежевался от "тоталитарной сталинской идеологии" и критиковал СССР за Берлинскую стену как символ разделения Европы. Он производил впечатления не советского бетонного человека, а израненного медведя, который хочет почета для своей страны. Кроме того, предлагал помощь в борьбе с терроризмом и даже согласился с американским присутствием в регионе, который Россия раньше считала сферой своего влияния.

Однако о политике следует судить не по словам, а по делам. Путин ожидал, что Запад примет его действия в Чечне в обмен на поддержку в борьбе с терроризмом. Он также добивался участия России в принятии решений в мировой политике, заигрывая с возможным участием России в НАТО.

Когда затонула атомная подводная лодка "Курск", отверг предложения Великобритании и Норвегии о помощи. Хотя это повысило бы шансы на спасение экипажа

Однако уже тогда было ясно, что слова его не искренние. Когда в августе 2000 года затонула атомная подводная лодка "Курск", Путин отверг предложения Великобритании и Норвегии о помощи, хотя это увеличивает шансы на спасение экипажа. Его девизом стало: "Россия должна снова стать сверхдержавой". Затем Путин ликвидировал в России независимые СМИ, приказывал убивать политических оппонентов, вторгся в Грузию и Украину. Не помогло даже то, что под влиянием Берлина и Парижа, Тбилиси и Киев не приняли в НАТО.

Тбилиси и Киев не приняли в НАТО под влиянием Берлина и Парижа

Обвинения Путина против Запада в "провоцировании цветных революций" в бывших советских республиках - результат его разочарование потерей влияния и веса Москвы. Путин считает ответственным за внутренние проблемы и ошибки своей страны внешние силы. Он руководит Россией все более авторитарно. Поэтому ему все труднее находить партнеров среди европейских центристских партий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Меркель в Киеве обсуждала мир на востоке Украины и "Северный поток-2" - что о нас пишет мировая пресса

Разрыв между политической системой в России и западными демократиями стал слишком большим, чтобы Россия могла сотрудничать с немецкими центристскими силами. Вот почему Путин ставит на крайние партии, особенно на "Альтернативу для Германии", политиков которой с честью принимают в Москве.

"Тысячи людей прошли маршем за права ЛГБТ в Киеве", Reuters, Великобритания

Около 7 тыс. человек мирно прошли украинской столицей в воскресенье, 19 сентября, в рамках ежегодного гей-парада. 2019-го "Марш равенства" посетили 8 тыс. человек – самое большое количество с момента начала события 10 лет назад. В прошлом году прайд отменили из-за пандемии.

Автор: Reuters
  Участники марша за права ЛГБТ «Киев прайд»
Участники марша за права ЛГБТ «Киев прайд»

Участников марша окружила полиция. Вблизи собрались несколько сотен противников мероприятия - религиозных и националистических групп, однако насилия не было. Среди участников были британские и американские дипломаты. Также - украинские военные нетрадиционной ориентации.

47% украинцев негативно относятся к представителям ЛГБТ

47% украинцев негативно относятся к представителям ЛГБТ, согласно опубликованному в августе опроса социологической группы "Рейтинг".

"В армии еще есть проблемы с равноправием. Правила службы не позволяют нам раскрывать настоящие имена. Это второй раз приходим на марш, чтобы открыто сказать: в армии и других не связанных с ЛГБТ-движением организациях также есть ЛГБТ-люди", - говорит военная Анастасия, которая воевала на Донбассе.

Киев усилил поддержку прав ЛГБТ, с тех пор как прозападные политики пришли к власти в 2014-м. В 2015 году украинский парламент принял закон, запрещающий дискриминацию на работе. Украинское законодательство пока не позволяет браки или усыновления детей однополым парам.

Уполномоченный по правам человека в Украине Людмила Денисова написала в Facebook, что Конституция признает всех людей "равными в правах с рождения, независимо от каких-либо характеристик, включая сексуальную ориентацию и гендерную принадлежность". И призвала граждан быть терпимыми друг к другу и воздерживаться от проявлений дискриминации.

В прошлом "Обзоре прессы" Gazeta.ua давала интервью главы украинского МИД Дмитрия Кулебы британской The Independent, мнение американской Atlantic Council, почему Украина должна присоединиться к НАТО, и статью в польской газете Kurier Lubelski о репрессиях против крымских татар, которые не замечают на Западе.

Сейчас вы читаете новость «Страны Африки обгонят Украину экономически за 30 лет. Обзор мировой прессы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі