воскресенье, 03 декабря 2017 11:51

США выходят из всемирного договора о миграции

США выходят из всемирного договора о миграции
Фото: iPress.ua

Президент США Дональд Трамп решил вывести страну из участников Всемирного пакта о миграции ООН. Он нарушает суверенитет Соединенных Штатов, считает Трамп.

В Государственном департаменте США 2 декабря заявили, что этот договор "содержит многочисленные положения, несовместимые с политикой США в отношении мигрантов и беженцев и принципами администрации Трампа относительно миграции". Из-за этого "Дональд Трамп решил, что США завершат свое участие в процессе пакта", передает "Радио Свобода".

Посол США в ООН Никки Хейли, которая объявила это заявление в Организации Объединенных Наций, подчеркнула: "Америка гордится своей иммигрантской наследием и давним моральным лидерством в предоставлении поддержки мигрантам и беженцам во всем мире. Но наши решения о политике по иммиграции должны всегда принимать американцы и только американцы. Мы сами решим, как лучше контролировать наши границы и кому будет разрешено въехать в нашу страну".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Въезд в США разрешен: суд отказался возобновлять действие скандального антимиграционного указа Трампа

Заявление прозвучало накануне трехдневной конференции по поводу этого пакта, которая должна открыться 3 декабря в Мексике. На ней обсудят рекомендации для завершения процесса заключения договора. В нем принимают участие 193 государства-члены ООН, 2016 на сессии Генеральной ассамблеи приняли Нью-Йоркскую декларацию о беженцах и мигрантах. Этим не обязательным к исполнению документом государства-участники взяли на себя обязательства разработать новый подход к миграции и отношение к беженцам и в 2018 году принять окончательный всемирный пакт о миграции.

В августе США вышли из Парижского климатического соглашения. Процесс выхода продлится не менее трех лет. Американцы отреагировали на решение президента массовыми акциями протеста.

Соглашение было принято в 2015 году и вступила в силу в 2016-ом. Представители 195 стран договорились сокращать объемы выбросов вредных газов в атмосферу, чтобы сдержать повышение температуры воздуха на планете к концу этого века в пределах двух градусов по Цельсию от уровня доиндустриальной эпохи.

Сейчас вы читаете новость «США выходят из всемирного договора о миграции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи