четверг, 01 марта 2018 13:37

США выдвинули ультиматум Польше из-за "антибандеровского" закона

США выдвинули ультиматум Польше из-за "антибандеровского" закона
США направили Варшаве сигнал, что польской власти не следует рассчитывать на встречу с Трампом. Фото: vgolos.com.ua

Белый дом направил Варшаве сигнал, что польской власти не следует рассчитывать на встречу ни с президентом Дональдом Трампом, ни с вице-президентом Пенсом. До тех пор, пока закон об Институте национальной памяти не будет исправлен.

Связанные с польской дипломатией источники отмечают, что "США выдвинули ультиматум", а встречи на высшем уровне были "заморожены" до решения польско-израильского спора из-за позиции Варшавы, прописанной в законе. Об этом сообщает Onet.pl.

Как известно, с мая в Польшу на месяц переходит председательство в Совете Безопасности ООН. По этому случаю президент Анджей Дуда посетит Нью-Йорк и Чикаго. Планируется и визит в США премьера Моравецкого. Польский МИД предусматривал, что это будет одним из важнейших дипломатических событий 2018 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Цель поссорить историей два народа достигнута": "антибандеровский" закон начал действовать еще до вступления в силу

Варшавой были приложены усилия для организации встречи с президентом Трампом или вице-президентом Пенсом. Однако с момента начала кризиса в польско-израильских отношениях из Белого дома поступали сдержанные сигналы. Источник отмечает: "Американцы деликатно сказали, что с организацией встреч с высшими руководителями США возникнет проблема".

Закон об Институте национальной памяти вступает в силу 1 марта.

Он предусматривает наказание за отрицание преступлений украинских националистов, а также штрафы и тюремные сроки за публичные заявления о причастности поляков к Холокосту.

Сейчас вы читаете новость «США выдвинули ультиматум Польше из-за "антибандеровского" закона». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи