среда, 07 февраля 2018 03:00

США отреагировали на подписание Дудой "антибандеровского закона"

США отреагировали на подписание Дудой "антибандеровского закона"
Рекс Тиллерсон. Фото: УНИАН

США разочарованы решением польского президента Анджея Дуды подписать скандальные изменения в закон об Институте национальной памяти, в котором также говорится и о запрете "идеологии бандеризма".

Также возмущает то, что закон устанавливает запрет на заявления о причастности поляков к преступлениям Третьего рейха, что означает отрицание Холокоста.

Об этом говорится в заявлении госсекретаря США Рекса Тиллерсона, пишет Укринформ.

"Соединенные Штаты разочарованы тем, что президент Польши подпишет закон, предусматривающий уголовную ответственность за присвоение нацистских преступлений польскому государству. Мы понимаем, что этот закон будет передан Конституционному трибуналу Польши. Введение в действие закона негативно влияет на свободу слова и академические исследования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дуда запретит украинских националистов

"Соединенные Штаты вновь подтверждают, что термины, такие как "польские лагеря смерти" являются болезненными и вводят в заблуждение. Такие исторические неточности влияют на Польшу, нашего сильного союзника, и она должна бороться таким образом, чтобы защищать основные свободы. Мы считаем, что открытые дебаты, знания и образование является лучшим средством борьбы с речами, которые вводят в заблуждение", - говорится в заявлении Госдепартамента США.

Напомним, 26 января польский Сейм поддержал поправку к закону об Институте национальной памяти. На ее основе вводится наказание за приписывание польскому народу преступлений, совершенных Третьим Рейхом и других преступлений против человечества, мира и военных преступлений, а также за пропаганду так называемой "бандеровской идеологии". Наказание предусматривает штраф или лишение свободы на срок до трех лет.

В Израиле документ вызвал бурю возмущения. Против него высказались премьер-министр, президент, министры и депутаты кнессета от коалиции и оппозиции.

6 февраля президент Польши Дуда подписал скандальный закон и отправил его в Конституционный суд.

Сейчас вы читаете новость «США отреагировали на подписание Дудой "антибандеровского закона"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі