воскресенье, 28 января 2018 15:35

США модернизировали бомбу, которая уничтожает бункеры на глубине в 61 м

США модернизировали бомбу, которая уничтожает бункеры на глубине в 61 м
Американская противобункерная бомба GBU-57 / фото: ЕРА

США провели модернизацию своей большой неядерной бомбы, известной под названием GBU-57.

Эта супербомба может быть использована для удара по подземным военным заводам Северной Кореи, связанных с ее ядерной программой, передает Bloomberg.

Отмечается, что модернизация предназначена для улучшения характеристик бомбы при использовании для тяжелых целей и целей, находящихся на большой глубине.

Поднять в воздух эту бомбу, боевая часть которой весит 2,5 т, могут тяжелые бомбардировщики B-2.

"Авиабомба массой более 13 тонн и зарядом почти в 2,5 тонны взрывчатки способна проникать в грунт на глубину до 61 м. Она может нести только бомбардировщик B-2", - говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Часы судного дня перевели вперед

Бомбардировщики B-2 в январе 2018 года было размещено на острове Гуам в Тихом океане, однако, были направлены в этот регион и GBU-57 представитель ВВС США уточнить отказался.

В апреле прошлого года министерство обороны США опубликовало видео удара "матери всех бомб" по туннельном комплекса в Афганистане. Американцы разбомбили штаб боевиков "Исламского государства". Погибли 36 террористов. Взрыв уничтожил три подземных тоннеля, а также оружие и боеприпасы.

Бомба GBU-43 длиной 9 м и весом почти 10 т, оснащена системой спутникового наведения. Сила взрыва в тротиловом эквиваленте - 11 т. Ее разработали во время войны в Ираке 2003 года, но тогда не применяли.

Сейчас вы читаете новость «США модернизировали бомбу, которая уничтожает бункеры на глубине в 61 м». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі