суббота, 06 января 2018 18:33

США и Россия должны подписать договор о ядерном оружии - Горбачев

  Горбачев напомнил о ядерной войне. Фото: news.cc.ua
Горбачев напомнил о ядерной войне. Фото: news.cc.ua

Президенты России и США должны лично заняться проблемой Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, подписанного между Москвой и Вашингтоном в 1987 году, заявил бывший президент СССР Михаил Горбачев, передает Kyodo news.

Горбачев призывает Путина и Трампа дать указания министерствам иностранных дел и обороны устранить проблему, которая, по его убеждению, "в основном является технической". Отказ от договора нанесет вред всему процессу ядерного разоружения.

"Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности, Договор между Украиной и Российской Федерацией и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений и Договор о нераспространении ядерного оружия являются единым целым, и без одного из них они будут разрушены полностью", - добавил Горбачев.

Ранее в США получили документы, подтверждающие, что Россия размещает запрещены ядерные вооружения, пишет Der Spiegel. Речь идет о ракетоносители ядерного оружия дальности от 500 до 5500 км. Договор РСМД запрещает их размещения.

Штаты намерены добиться от России гарантий соблюдения положений документа, а в противном случае допускают введение новых санкций против Москвы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Ключевым вопросом для нас является Украина" - госсекретарь США

Фотограф бывшего президента США Барака Обамы, опубликовал фотографии, которая на вид "ядерная кнопка" американского лидера, которую тот сможет применить в случае войны. Он это сделал после заявления Дональда Трампа о том, что его кнопка "больше, мощнее и она работает". Так нынешний глава Белого дома отреагировал на упрек Ким Чен Ына о том, что у него на рабочем столе есть постоянный доступ к "ядерной кнопки".

Сейчас вы читаете новость «США и Россия должны подписать договор о ядерном оружии - Горбачев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі