пятница, 06 апреля 2018 11:50

Спецслужбы Великобритании назвали точное место изготовление газа "Новичок"

Спецслужбы Великобритании назвали точное место изготовление газа "Новичок"
Британская сторона обосновывала международным партнерам ответственность России за отравления Скрипалей.

Ядовитый газ "Новичок" изготовили в городе Шиханы Саратовской области России. Эта лаборатория является аналогом британской исследовательской базы в Портон-Дауне.

Информацию о местонахождении этой базы обнародовали после специального брифинга в Лондоне. Во время выступления британская сторона обосновывала международным партнерам ответственность России за отравления Скрипаля, пишет The Times.

Последние 10 лет Россия проведет испытания химического оружия. Исследования показали, что "Новичок" можно эффективно использовать для убийств за рубежом.

В доме Скрипаля проживали также 4 домашние животные: 2 морские свинки и 2 кота.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Отравление Скрипаля: в Великобритании заявили о мотиве РФ

Морских свинок нашли мертвыми в доме Скрипаля в Солсбери. Животные погибли от обезвоживания и не были отравлены, пишет Mirror.

Представитель министерства окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства Великобритании сообщил, что ветеринары долго не могли попасть в дом Скрипаля. Ведь дом был опечатан полицией.

Когда нашли черного персидского кота Скрипаля по кличке Нэш ван Дрейк, тот находился в "тяжелом состоянии". Ветеринарам пришлось его усыпить.

Тело кота отвозили для обследования в лабораторию Портон-Даун, которая занимается делом Скрипалей.

По словам племянницы Сергея Скрипаля Виктории, котов было двое.

"У них была кошка по кличке Масяня из России, а также еще один кот из приюта", - написала девушка в соцсети.

О судьбе второго животного не сообщают.

Останки морских свинок и кота были сожжены. Они были опасны, потому что на них могли остаться следы "Новичка".

РФ выдвигала недоверие британским правоохранительным органам. Причиной были именно домашние животные Скрипаля.

Директор Департамента информации и печати МИД России Мария Захарова обвинила Лондон в сокрытии информации, пишет ТАСС.

"Это вопрос к британской стороне: где животные, какое их состояние, почему британская сторона этот факт скрыла? Ведь речь идет о живых организмах. Если в доме действительно было ядовитое вещество, то эти живые организмы тоже должны были пострадать", - сказала Захарова.

4 марта бывшего российского двойного агента Сергея Скрипаля и его дочь Юлию нашли без сознания на скамейке в торговом центре Maltings в Солсбери.

Следствие установило, что их отравили нервно-паралитическим веществом "Новичок", разработанной в СССР в 1970-х. Великобритания возложила ответственность за инцидент на Россию.В результате Великобритания объявила дипломатические санкции, выслав из страны 23 российских дипломатов.

В знак солидарности еще более 20 стран мира, в том числе США, объявили персонами нон грата более сотни российских разведчиков, работавших под дипломатическим прикрытием.

Сейчас вы читаете новость «Спецслужбы Великобритании назвали точное место изготовление газа "Новичок"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі