вторник, 05 декабря 2017 03:15

СМИ сообщили о гибели экс-президента

СМИ сообщили о гибели экс-президента
Абдулла Салех находился во главе Йемена с 1978 по 2011 годы.

В столице Йемена Сане повстанцы-хуситы подорвали дом бывшего президента страны Абдуллы Салеха. Об этом сообщает Reuters.

В результате взрыва погиб сам Салех, а также его родственники. Официального подтверждения этим сведениям нет.

Абдулла Салех находился во главе Йемена с 1978 по 2011 годы. В результате массовых волнений, которые переросли в боевые действия, Салех покинул свой пост, президентом стал Абд Раббо Мансур Хади.

С 2014 года хуситы при поддержке Ирана вели вооруженную борьбу против правительственных сил в Йемене, которых поддерживает коалиция во главе с Саудовской Аравией. До недавнего времени хуситы были союзниками сторонников Салеха, но этот союз распался в начале декабря после того, как Салех предложил прекратить вооруженный конфликт в стране.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 50 тыс. детей умрут из-за войны до конца года

Ранее сообщалось, что за годы гражданской войны Йемен оказался на грани гуманитарной катастрофы. В частности, в результате вспышки холеры заразились 612 703 человек, а 2048 человек умерли с начала эпидемии в этом году. Такие данные приводит Всемирная организация здравоохранения.

Сейчас вы читаете новость «СМИ сообщили о гибели экс-президента». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі