четверг, 01 февраля 2018 09:00

СМИ: Руководители трех разведслужб РФ недавно ездили в Штаты

СМИ: Руководители трех разведслужб РФ недавно ездили в Штаты
Директора трех главных разведывательных служб России недавно ездили в столицу США. Фото: kachwanya.com

Директора трех главных разведывательных служб России недавно ездили в столицу Соединенных Штатов Америки. Это произошло на фоне обострения напряженности в российско-американских отношениях.

Об этом свидетельствуют сообщения средств информации и заявления чиновников в последние дни, пишет "Радио "Свобода". Как известно, накануне посол России в США подтвердил, что на консультации по проблеме терроризма и других вопросов в США ездил Сергей Нарышкин, директор Службы внешней разведки России, который находится под санкциями США.

В то же время о поездках еще двух российских чиновников - Александра Бортникова, директора Федеральной службы безопасности России, и Игоря Коробова, руководителя Главного управления разведки Генштаба Вооруженных сил России, до сих пор не было известно.

31 января издание The Washington Post сообщило, что Бортников и Коробов приезжали в США на прошлой неделе и руководитель ФСБ встретился с директором ЦРУ Майком Помпео, как и Нарышкин. Однако о встрече Коробова пока подробности не известны.

Джон Гантсман, американский посол в США, сообщил, что Помпео действительно встречался с руководителями российских разведслужб. Однако он не уточнил, где происходила эта встреча и кто принимал в ней участие.

А представитель российского посольства в Вашингтоне пока не ответил на просьбу прокомментировать ситуацию. В ЦРУ также отказались предоставить детали о встрече своего руководителя.

Хотя Помпео 29 января в интервью заявил, что американские и российские разведывательные учреждения сотрудничали. И добавил, что Россия дальше считается противником.

Директора ЦРУ регулярно встречаются и ведут переговоры с российскими коллегами по различным вопросам. Но бывшие работники спецслужбы США заявили, что присутствие всех трех российских чиновников в Вашингтоне одновременно и при этом при расследовании возможного вмешательства России в президентскую кампанию США 2016 является "очень необычным".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: США и Китай "готовят что-то серьезное" за спиной России - 3 аргументы политолога

"Я не могу вспомнить такого за последние 15 лет", - заверил Стивен Холл, бывший глава миссии ЦРУ в Москве.

Эти визиты состоялись за несколько дней до того, как администрация президента США Дональда Трампа объявила новые действия против России.

Соединенные Штаты Америки и Китай договорились обмениваться разведданными по реализации санкций против Северной Кореи и ситуации на Корейском полуострове. Об этом сообщает издание The Asahi Shimbun и отмечает: "Разведданные о ядерном оружии КНДР и программе по разработке баллистических ракет также будут совместно использоваться военными и разведслужбами двух стран. Обе стороны также поделятся информацией о влиянии санкций на экономику Северной Кореи".

Сейчас вы читаете новость «СМИ: Руководители трех разведслужб РФ недавно ездили в Штаты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі