четверг, 22 февраля 2018 08:20

"Скандал никому не нужен" - Квасневский обвинил Польшу в политизации истории

"Скандал никому не нужен" - Квасневский обвинил Польшу в политизации истории
Правительство Польши провоцирует проблемы понимания истории - Квасьневский Фото - ЕРА

Скандал, который возник между Польшей и Украиной, был никому не нужен.

Несмотря на критику со стороны не только Украины, но и Израиля и США, отказываться от принятого закона Варшава не собирается, продолжая политизировать историю. Об этом заявил президент Польши в 1995-2005 гг. Александр Квасьневский на полях 54-й Мюнхенской конференции по безопасности во время встречи с украинским президентом Петром Порошенко, комментируя скандальный польский закон, который запрещает "отрицать преступления украинских националистов".

По его словам, принимать эти поправки не нужно было.

"Нужно на другом уровне делать все, чтобы история была известна, чтобы никто больше не совершал таких трагических ошибок в будущем, говоря о концлагерях на территории Польши. Имплементировать принятые к закону поправки будет достаточно тяжело. А скандал, который возник, был никому не нужен", – сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Квасьневский дал прогноз о выходе России из Донбасса и Крыма

Он отметил, что новое правительство очень серьезно занимается политизацией истории.

"Но это всегда провоцирует проблемы для понимания исторических фактов и вызывает много недоразумений. Однако так уж работает это польское правительство, да и в мире такая тенденция – это не только польский пример. Но я против такой исторической политики – я за историческую правду", – добавил экс-президент.

"Антибандеровский закон" вызывает антипольские настроения в Украине.

Об этом посол Украины в Польше Андрей Дещица заявил в интервью радио Zet, сообщает Onet.Wiadomosci.

Сейчас вы читаете новость «"Скандал никому не нужен" - Квасневский обвинил Польшу в политизации истории». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи