четверг, 08 февраля 2018 03:58

Сенат США увеличил бюджетные траты государства на $300 млрд

Сенат США увеличил бюджетные траты государства на $300 млрд
Сенат США выделил дополнительные средства на оборону и помощь при стихийных бедствиях. Фото: ПолитНавигатор

Лидеры республиканцев и демократов в Сенате США достигли компромисса по бюджетным параметрам на 2 года.

"В наше соглашение вошло не все, что хотели демократы, не все, что хотели республиканцы, но это важное соглашение, которого хотели американцы", - заявил лидер демократов в Сенате Чак Шумер, пишет CNN.

Согласно проекту, предполагается снять ограничения расходов на оборону - это было одним из основных пунктов разногласий - и на некоторые внутригосударственные нужды. В целом предполагается рост бюджетных трат в ближайшие два года примерно на 300 млрд долларов, из которых Пентагон может рассчитывать на сумму около 160 млрд.

Более 80 млрд долларов утверждено на помощь в случае стихийных бедствий. Помимо военного приоритета, бюджет повышает финансирование медицины, науки и образования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко подписал бюджет на 2018 год: госдолг поражает

Вчера Палата представителей конгресса США приняла временный бюджет до 23 марта, направленный на избежание нового "закрытия" федерального правительства. За законопроект проголосовали 245 депутатов, против были 182.

В декабре прошлого года в новом законе о бюджете $350 млн выделили в качестве военной помощи Украине. Закон ограничивает выделение не менее половины указанных средств, пока глава Пентагона не подтвердит, что Украина приняла значительные меры для реализации институциональной реформы в оборонной сфере.

Сейчас вы читаете новость «Сенат США увеличил бюджетные траты государства на $300 млрд». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі