Ексклюзивы
воскресенье, 04 февраля 2018 09:52

Раскрыли подробности, кем на самом деле был пилот сбитого Су-25

Раскрыли подробности, кем на самом деле был пилот сбитого Су-25
Сбитый над Сирией пилот Роман Филипов был российским военным. Фото: CIT

Погибший в Сирии пилот самолета Су-25СМ майор Роман Филипов был кадровым российским военным.

Считался одним из лучших пилотов российской штурмовой авиации. Его перевели в Крым. Вошел в состав 37-го смешанного авиационного полка под командованием полковника Олег Теребунського. Полк базируется на базе Гвардейское в оккупированном Крыму. Об этом на своей странице в Facebook написал журналист и советник президента Юрий Бутусов.

Информация Минобороны РФ, распространенная российской "Новой газетой", что Филиппов - бывший украинский предатель, не соответствует действительности, отмечает он.

Филиппов неоднократно принимал участие в военных маневрах "Авиадартс".

" Но решил стать террористом и полетел на войну в Сирии. Российская авиация уже больше недели беспощадно бомбить город Сарадиб и окрестные поселения ", - пишет Бутусов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Сирии россияне атаковали турецкую военную колонну - видео с места событий

Эти населенные пункты не оккупированы Исламской государством. Там находятся повстанцы, ведущие борьбу против режима Асада. Их поддерживает Турция. Именно она могла предоставить боевикам переносной зенитно-ракетный комплекс, предполагает журналист.

Ночью боевики опубликовали фото документов и оружия, найденных в Филипова. Судя по тому, что имел полторы отстреляны обоймы к автоматического пистолета Стечкина, успел катапультироваться. По приземлении пытался отстреливаться, сообщает Conflict Intelligence Team на своей странице в Twitter.

Джигадистськая группировки "Хаят Тахрир аш-Шам", известная также как НТS, взяла на себя ответственность за сбивание российского военного самолета Су-25 в Сирии, 3 февраля, в провинции Идлиб. Летом 2016-го организация объявила о разрыве с исламистской сетью "Аль-Каида". Как НТS сформировалась в начале 2017 года.

Сейчас вы читаете новость «Раскрыли подробности, кем на самом деле был пилот сбитого Су-25». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть