понедельник, 14 июня 2021 16:02

Протасевича под принуждением вывели на брифинг власти Беларуси по Ryanair
4

Романа Протасевича под принуждением вывели на пресс-конференцию по инциденту с самолетом Ryanair.
Фото: BBC
Романа Протасевича под принуждением вывели на пресс-конференцию по инциденту с самолетом Ryanair.
Романа Протасевича под принуждением вывели на пресс-конференцию по инциденту с самолетом Ryanair.
Маршрут самолета авиакомпании Ryanair, который принудительно сел в аэропорту Минска.

Министерство иностранных дел Беларуси вывело задержанного оппозиционного журналиста Романа Протасевича на брифинг о похищении белорусским диктатором Александром Лукашенко пассажирского лайнера компании Ryanair.

МИД Беларуси ведет прямую трансляцию с пресс конференции.

Министерство иностранных дел Беларуси анонсировало, что в пресс конференции примет участие департамент авиации министерства транспорта, следственного комитета, синобороны, представители пограничного комитета и "другие релевантные спикеры".

Во время пресс конференции в зале находились журналисты издания ВВС. Однако они вышли посреди пресс конференции из-за того, что, по их мнению, Протасевич находится в зале "по принуждению".

За считанные минуты до начала трансляции в зал занесли табличку с именем Протасевича и сообщили, что он якобы "захотел принять участие и руководство нашло такую ​​возможность".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Протасевич переболел в тюрьме - адвокат

По словам командующего военно-воздушных сил Беларуси Игоря Голуба, никакого перехвата рейса Афины - Вильнюс не было.

"До границы с Литвой более двух минуты полета. Но командир воздушного судна начал разворот. На фото рядом нет истребителя. Была команда: мы вам рекомендуем, а командир воздушного судна решил сам пойти на посадку в аэропорт Минск-2", - настаивал он, показывая слайды и скриншоты.

По его словам, никто не препятствовал самолету пересекать границу.

К канцлеру Германии Ангеле Меркель обратились с просьбой родители белорусского политзаключенного Романа Протасевича. Наталья и Дмитрий Протасевичи попросили остановить Лукашенко и сделать так, чтобы "все невинные вышли из тюрем на свободу".

Сейчас вы читаете новость «Протасевича под принуждением вывели на брифинг власти Беларуси по Ryanair». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи