Ексклюзивы
четверг, 26 ноября 2020 12:58

"Приключения Алисы в Стране чудес" автор придумал на пикнике

"Приключения Алисы в Стране чудес" автор придумал на пикнике
Страница с оригинальной рукописи о приключениях девочки Алисы / Wikipedia

26 ноября 1862-го оксфордский математик 30-летний Чарльз Доджсон отослал рукопись "Приключения Алисы в Стране чудес" 10-летней Алисе Лидделл.

Доджсон, более известный под псевдонимом Льюис Кэрролл, придумал историю однажды на пикнике с юной Алисой и двумя ее сестрами, детьми одного из его коллег.

Доджсон был сыном сельского священника. Он блестяще разбирался в математике. Ему нравилось придумывать игры. Сильно заикался, за исключением разговоров с детьми. У него было много юных друзей, которым нравились его фантастические истории. Дети Лидделла считали его рассказы о девочке, которая упала в кроличью нору, одними из самых интересных, поэтому Алиса настояла, чтобы записал ее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Книгу о приключениях девочки в Стране чудес автор написал за год

Во время посещения Алисы Лидделл английский писатель Генри Кингсли случайно заметил рукопись. Прочитав, предложил опубликовать.

Доджсон издал книгу под именем Льюис Кэрролл в 1865-м за свой счет. Это одна из первых детских книг, написанных просто для развлечения детей, а не для их обучения. Продолжение книги "Алиса в Зазеркалье" было опубликовано в 1871 году.

Другие произведения Доджсона - книга стихов "Фантасмагория и другие стихотворения" и детская книга "Сильвия и Бруно" - не пользовались такой популярностью, как книги об Алисе. Доджсон умер в 1898-м.

Сейчас вы читаете новость «"Приключения Алисы в Стране чудес" автор придумал на пикнике». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть