среда, 04 апреля 2018 03:17

Президенты США и стран Балтии обсудили, как защититься от России

Президенты США и стран Балтии обсудили, как защититься от России
США готовы защищать страны Балтии от России. Фото: Корреспондент

Американское присутствие в Балтийском регионе будет сохранено, так же как и ужесточаться меры сдерживания военных угроз со стороны России.

Об этом шла речь во время совместной пресс-конференции президентов США, Литвы, Латвии и Эстонии во вторник в Белом доме, передает Укринформ.

"Во время этого саммита мы обсудили с президентом Трампом вопросы безопасности в нашем регионе. Я уверен, что эта дискуссия очень поможет в том, чтобы продолжить любой политический диалог с нашим восточным соседом, Россией", - отметил в этой связи президент Латвии Раймондс Вейонис.

Стороны согласились усилить сотрудничество в сфере безопасности и обороны в регионе. Кроме того, по его словам, во время саммита было подтверждено, что "военное присутствие США в регионе будет сохранено, и что Соединенные Штаты готовы продолжить поддержку в процессе укрепления обороноспособности стран Балтии".

В этой связи, во время встречи в Вашингтоне четыре лидеры обсудили совместные усилия в борьбе с гибридными угрозами, опасностью в кибер-сфере, борьбе с пропагандой, а также в отдельных вопросах энергетической безопасности и в сфере обороны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Американцы похвалили Россию за военную подготовку вдоль границ

Речь шла также о возможности сдерживания военных угроз.

"Что касается противовоздушной обороны, да, мы обсуждали возможности сдерживания для того, чтобы быть уверенными, что наше сдерживание является реальным для любого, кто может поставить это под сомнение", - подчеркнула президент Эстонии.

Напомним, что Россия отправила комплексы "Искандер", способные перемещать оснащенные ядерные боеголовки, в Калининград, город, который расположен между Польшей и Литвой.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что подобные шаги Россия осуществляет исключительно на собственной территории, в отличие от США и других государств, которые перебрасывают войска в соседние с Россией страны и проводят провокационные военные демонстрации у российских границ.

Сейчас вы читаете новость «Президенты США и стран Балтии обсудили, как защититься от России». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи