вторник, 03 апреля 2018 15:39

Появилось шокирующее видео, как трещина делит Африку на части

  Трещина в Кении может через 50 млн лет разломать Африку на несколько частей. Фото: repubblica.it
Трещина в Кении может через 50 млн лет разломать Африку на несколько частей. Фото: repubblica.it

В Африке, на юго-западе Кении, образовалась трещина длиной в несколько километров. Ее глубина достигает 15 метров, ширина - шесть метров. Разлом может разделить Африку на две части и продолжает увеличиваться.

Геологи давно ведут наблюдение за этим регионом. Нынешнее явление - лишь одно из множества. Щитовой вулкан Сусва, который лежит в основе долины, продолжает вулканическую деятельность под землей, и ее участки становятся подвижными. Среди других факторов - рост сейсмической активности и проливные дожди. Это привело к сильному разрушению литосферы. Новые трещины заполняются вулканическим пеплом, пишет Repubblica.

Скорость, с которой Нубийская и Сомалийская плиты отходят друг от друга, составляет 6-7 миллиметров в год.

Ученые утверждают, что из-за масштабных трещины Африка распадется на две части. Это произойдет лишь через 50 млн лет. Новый континент будет включать в себя Эфиопию, Кению, Сомали и частично Танзанию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Археологи нашли таинственное захоронение новорожденных детей

В Шотландии археологи раскопали следы крупнейшего в мире тираннозавра. Размер и цвет отпечатков свидетельствуют, что вес динозавра составляла более 10 т. Размер тела был больше 15 м. Найденным следам уже 170 млн лет.

Сейчас вы читаете новость «Появилось шокирующее видео, как трещина делит Африку на части». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи