пятница, 23 марта 2018 05:10

Посла ЕС отозвут из Москвы

Посла ЕС отозвут из Москвы
Евросоюз хочет отозвать своего посла в Москве.

Лидеры Европейского союза договорились отозвать посла ЕС из Москвы для консультаций из-за отравления экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля в Солсбери.

"Посла отзовут для консультации", - заявил источник агентства Reuters.

В настоящее время послом Европейского союза в России является немецкий дипломат Маркус Эдерер.

Лидеры Европейского союза согласились с Великобританией, что Россия, скорее всего, несет ответственность за нападение на экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля в Солсбери.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мэй пытается убедить ЕС выслать российских дипломатов

Ранее сообщалось, что премьер-министр Великобритании Тереза ​​Мэй на саммите европейских лидеров в четверг предупредит страны ЕС о российской угрозе и будет убеждать их действовать.

Великобритания выслала 23 российских дипломатов и приостановила дипломатические контакты с Москвой на высоком уровне. Лондон обвиняет Москву в причастности к отравлению бывшего шпиона Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Великобритания утверждает, что оба отравили токсичным нервно-паралитическим веществом "Новичок", разработанный в России.

17 марта Россия объявила о высылке 23 дипломатических сотрудников посольства Великобритании в Москве, а также отозвала согласие на открытие и функционирование генерального консульства Великобритании в Санкт-Петербурге.

Недавно польские СМИ сообщили, что Варшава из солидарности с Великобританией может выслать из страны российских дипломатов. К такому мнению присоединилась и Литва.

Сейчас вы читаете новость «Посла ЕС отозвут из Москвы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи