пятница, 16 февраля 2018 11:03

Польша построит газопровод в обход России

Польша построит газопровод в обход России
Baltic Pipe пройдет по территории Польши от западной границы с Данией в терминал сжиженного природного газа на северном побережье Польши. Фото: Wikipedia

Польша планирует построить собственный газопровод и покупать топливо в Норвегии.

Baltic Pipe создадут, чтобы не покупать топливо в России. Он станет альтернативой "Северному потоку-2", который РФ планирует пустить в обход Украины, сообщает Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Польша вместе с США является одним из самых категоричных оппонентов "Северного потока-2". Проект Baltic Pipe планировался в 2001 году. Его восстановило правое консервативное правительство Польши. Государственная польская газотранспортная компания Gaz-System должна найти доступ к сети норвежских газопроводов.

Baltic Pipe пройдет по территории Польши от западной границы с Данией в терминал сжиженного природного газа на северном побережье Польши.

Новая магистраль будет иметь пропускную способность 10 млрд м³ газа. Это 20% российского "Северного потока-2".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Северный поток - 2": Россия заключила миллионный контракт с европейской страной

Государственная польская энергетическая компания PGNiG уже запланировала витартиты $2 млрд в течение 15 лет.

Baltic Pipe начнет плацюваты в 2022 году. К тому времени действует конктракт на закупку газа в России. Из Норвегии он будет поступать в польского порта Свиноустье.

"НАК "Нафтогаз Украины" опубликовала ценовые предложения на природный газ, которые будут действовать с 1 марта 2018 года, для промышленных потребителей и других субъектов хозяйствования", - говорится в сообщении на сайте компании. В марте 2018-го цены на газ для промышленности снизятся на 10,8%.

Сейчас вы читаете новость «Польша построит газопровод в обход России». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи