суббота, 25 ноября 2017 06:06

Показали, как происходит адаптация детей, воевавших за ИГИЛ

ИГИЛ массово привлекал к своим военным операциям детей. Они играли роль едва больше, чем "пушечное мясо". Чтобы помочь жертвам пропаганды вернуться к нормальной жизни, в Сирии создали центр анти-террористической идеологии

О том, как проходят реабилитацию дети и взрослые, рассказали CNN.

Сирийской центр анти-террористической идеологии открылся несколько недель назад. Находится в городе Мареа в столичной провинции Алеппо.

Объединил активистов, ученых, имамов, лидеров общин. Имеет целью убедить сторонников ИГИЛ отказаться от экстремистских идей.

Автор: Кадр из видео CNN
  Бывшие террористы сидят в помещениях, похожих на школьные классы.
Бывшие террористы сидят в помещениях, похожих на школьные классы.

Реабилитационный центр напоминает школу. В классах - парты в 5 рядов. Ученикам читают лекции и проводят с ними беседы. Но есть разница: на окнах - решетки, во дворе - военная техника. Организация контролируется турецкими и оппозиционными сирийскими военными.

Автор: Кадр из видео CNN
  Воспитанникам читают лекции о свободе, правах человека, справедливосье и взаимной терпимосте
Воспитанникам читают лекции о свободе, правах человека, справедливосье и взаимной терпимосте

Турция помогла выбить террористов из части региона, возобновила школы, способствовала налаживанию мирной жизни.

"Идиология ИГИЛ несет наибольшую угрозу. Мы стараемся научить воспитанников, что наиболее ценные вещи - это свобода и права человека ", - говорит руководитель центра Гусейн Нассер.

Бывшим террористам объясняют, что главное в мусульманском обществе - это справедливость и взаемотерпимисть. Приводят примеры из исторического прошлого.

Автор: CNN
  Заведение похоже на школу, но на окнах решетки, а на улице - военная техника.
Заведение похоже на школу, но на окнах решетки, а на улице - военная техника.

Среди жителей центра - 14-летний Халил. Полтора года назад сбежал из дома, чтобы воевать за Исламское государство. Он самый молодой из группы, которую посещает.

Парень - "задержанный 2-го класса", активный участник боевых действий. Другие члены его группы - выходцы из Восточной Европы и Азии, "задержанные 3-го класса".

Халил стесняется своего прошлого, не может объяснить, что его заставило взять в руки оружие. "Я хотел идти только вперед. Нету пути к отступлению ", - выдавливает из себя скупые предложения. Говорит, что на передовой были все ребята его возраста.

Боевики рекрутировали парня, когда погибли его оба старших брата. Халил и еще группа детей были едва больше, чем "пушечным мясом". В первый день в траншее парень получил ранение в грудь. Боевики отпустили домой. Через неделю решил вернуться в бой.

"Мать плакала и говорила не идти, но я ничего не отвечал", - вспоминает подросток.

За несколько дней получил второе ранение - в ногу. После ран остались темные шрамы.

Говорит, что не боялся умереть и не хотел жить. "В ИГИЛ говорили о небесах", - говорит парень.

Халил курит наравне с взрослыми. Это напоминает проявление подростковой неповиновения. Такая мирная борьба с системой - гораздо лучше, чем война с оружием в руках.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Боевики похвастались, как дети учатся стрелять из оружия

В сети появилось видео братской могилы, в которой похоронены останки тысячи пленных, расстрелянных боевиками ИГИЛ. Очевидцы рассказывают, что террористы привозили людей к воронке и расстреливали, а некоторых бросали туда живым. Воронка находится в районе второго по величине иракского города Мосул. Оно долгое время оставался крепостью боевиков и был освобожден в июле после 9-месячной осады.

Сейчас вы читаете новость «Показали, как происходит адаптация детей, воевавших за ИГИЛ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі