понедельник, 04 декабря 2017 14:35

По подозрению в теракте против журналистки задержали 10 человек

По подозрению в теракте против журналистки задержали 10 человек
Мальтийский журналистка-расследовательница писала о панамские офшоры власти. Фото: Reuters

10 человек задержала полиция Мальты по подозрению в убийстве журналистки Дафне Каруана Галиция, которая публиковала статьи о панамских офшорах.

Брюссель раскритиковал местные власти за проведенные аресты, сообщает Independent.

Все задержанные - лица мальтийской национальности, большинство из них имели проблемы с законом. Об этом сообщил премьер-министр страны во время пресс-конференции в понедельник. Подозреваемых сажали под стражу в течение 2 месяцев со дня теракта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У Порошенко объяснили, почему он пользуется офшором

Руководители ЕС, которые пообещали контролировать расследование, оказались недовольными. Вспышка арестов начался через несколько дней после того, как делегация из ЕС посетила островную страну - члена Евросоюза. Во время визита гости из Брюсселя заявили, что власть демонстрирует "высокий уровень нежелания расследовать убийство".

53-летняя Дафне Каруана Галиция работала обозревателем в СМИ. Писала о связи Муската и его сторонников с панамскими оффшорами. Женщина погибла в собственном автомобиле - его взорвали.

Сын погибшей Мэтью сказал, что Дафне убили "за то, что она стала между верховенством права и теми, кто хотел нарушать". Он обвинил мальтийскую полицию в некомпетентности.

ЕС предупредил правительство Мальты, что глаза Европы" следят за расследованием убийства журналистки и блогера

Сейчас вы читаете новость «По подозрению в теракте против журналистки задержали 10 человек». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи