среда, 14 апреля 2021 16:10

Первая страна Европы полностью отказалась от использования вакцины AstraZeneca

Первая страна Европы полностью отказалась от использования вакцины AstraZeneca
Дания отказалась от прививок вакциной AstraZeneca. Фото: Reuters

Дания полностью отказалась от использования вакцины от коронавируса производства AstraZeneca на фоне вспышек образования тромбоза у пациентов после получения прививки.

Этот шаг затянет программу вакцинации в стране на несколько недель, пишет BBC.

Дания стала первым государством, которое полностью прекратило прививки этой вакциной. Некоторые страны ЕС временно приостанавливали вакцинации препаратом Astrazeneca, но позднее все равно восстанавливали.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Еще одна вакцина от коронавируса вызвала тромбоз после прививки

Датские чиновники заявили, что все 2,4 млн доз вакцины AstraZeneca будут устранены.

"Управление здравоохранения Дании решило продолжить вакцинацию против Covid-19 без вакцины от AstraZeneca", - говорится в сообщении.

Однако в Дании не исключают, что в будущем могут вернуться к этой вакцине. Возвращение препарата возможно только при условии проведения множества исследований о безопасности и эффективности.

Испания ограничила Covid-вакцинацию AstraZeneca через несколько часов после того, как комитет по безопасности Европейского агентства по лекарственным средствам пришел к выводу, что между вакциной от коронавируса AstraZeneca и редкими случаями образования тромбов существует возможная связь.

Сейчас вы читаете новость «Первая страна Европы полностью отказалась от использования вакцины AstraZeneca». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі