вторник, 10 апреля 2018 05:05

Перед встречей с Порошенко Меркель позвонила Путину

Перед встречей с Порошенко Меркель позвонила Путину
Президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель. Фото: Радио Свобода

Канцлер Германии Ангела Меркель перед встречей с президентом Украины Петром Порошенком обсудила ситуацию в Украине в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным.

Об этом сообщает DW.com.

Речь шла, в частности, о возможной отправке миротворцев в район конфликта.

Российский президент и глава немецкого правительства выступили за быстрое и полное выполнение условий минских соглашений в качестве единственной возможности урегулирования конфликта, сообщил официальный представитель федерального правительства Германии Штеффен Зайберт.

По словам Зайберта, стороны согласились на необходимости поддержания перемирия на Донбассе и скорейшем обмена пленными. Кроме того, Путин и Меркель считают важным продолжить работу в так называемом "нормандском формате" - с участием Франции и Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко встретится с Ангелой Меркель: назвали цель поездки

Обратившись к Сирии, Меркель осудила химическую атаку в сирийском городе Дума.

Отправка на Донбасс миротворцев под эгидой ООН будет обсуждаться и на встрече Меркель с президентом Украины Петром Порошенком, которая состоится во вторник.

Президент Украины Петр Порошенко 10 апреля планирует совершить рабочий визит в Берлин, где проведет переговоры с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. В частности обсудят введение миротворческой миссии ООН в Донбассе.

Европейский Союз готов поддержать размещения международного миротворческого контингента на Донбассе, если Совбез ООН примет соответствующее решение. Для того, чтобы остановить войну на Донбассе, нужен контингент в 20 тыс. военнослужащих из стран, не являющихся членами НАТО, и 4 тыс. полицейских.

Сейчас вы читаете новость «Перед встречей с Порошенко Меркель позвонила Путину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи