понедельник, 22 января 2018 16:36

Папа Римский: змей обольстил Еву "фейком"

Папа Римский: змей обольстил Еву "фейком"
Папа Римский Франциск сравнил распространения фейковых новостей с тем, как Дьявол обманул Еву. Фото: Reuters

81-летний Папа римский Франциск сравнил распространения фейковых новостей с тем, как Дьявол обманул Еву.

В документе "Истина освободит вас - фейковые новости и журналистика за мир" понтифик осудил достижения политических целей через фейковые новости. Призвал бороться против "зла" неправдивой информации, сообщает Reuters.

Сатана "накормил" Еву лживой информацией, утверждая, что фрукт сделает ее и Адама такими же всеведущими, как Бог, напомнил Папа.

"Мы должны разоблачить "змеиную тактику", которую используют поставщики поддельных новостей. Они маскируются, чтобы нанести удар в любое время и в любом месте", - говорится в документе.

"Папа не утверждает, что все журналисты змеи, но признает, что все они могут ими стать", - прокомментировал пресс-секретарь Ватикана Грег Берк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Самая старая профессиональная армия мира составляет 110 человек

Фейковые новости распространяются так быстро, что даже авторитетные опровержения часто не могут уменьшить нанесенный ущерб. Многие люди рискуют стать "нежелательными соучастниками в распространении предвзятых и необоснованных идей".

Понтифик отметил, что роль журналистов - это "не просто работа, а миссия", и они имеют особую ответственность.

"В сердце информации - не скорость, с которой ей сообщают, не аудитория, а люди", - написал Папа.

Папа римский Франциск обвенчал во время полета стюарда 41-летнего Карлоса Чуфарди и стюардессу 39-летнюю Паолу Подеста. Это первое венчанием в воздухе с участием понтифика за всю историю авиации. Папа провел церемонию в небе над Чили во время полета из города Сантьяго в город Икике 18 января.

Сейчас вы читаете новость «Папа Римский: змей обольстил Еву "фейком"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи