Ексклюзивы
пятница, 14 апреля 2023 11:19

От взрыва корабль весом 4 тыс. тонн выбросило на берег

От взрыва корабль весом 4 тыс. тонн выбросило на берег
Дым из гавани / Wikipedia

14 апреля 1944 года из-за трагической случайности взорвалось у причала в доках индийского города Мумбаи грузовое судно "Форт Стикин". Погибли около 1300 человек. Еще более 3 тыс. были ранены.

"Форт Стикин" - канадское судно, весом 8 тыс. т. Оно вышло из английского Биркенхеде 24 февраля и остановилось в пакистанском Карачи, перед тем, как отплыть в Мумбаи. Корабль перевозил сотни тюков хлопка, золотые слитки и, в частности, 300 т тротила. По непонятным причинам хлопок хранили на уровень ниже тротила, несмотря на известный факт, что хлопок склонен к возгоранию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В столичном частном доме произошел взрыв

Внутри корабля заметили дым, идущий от тюков с хлопком. К кораблю выслали пожарных. Около 60 пожарных пытались погасить огонь в течение дня. Во время тушения тротил не выгрузили.

В конце концов, пожарным было приказано покинуть корабль, но они продолжали тушить огонь в доках. Тротил загорелся и в 16:07 произошел взрыв. Сила его біла такой, что выбросила 4000-тонный корабль из бухты на сушу. Окна домов в нескольких километрах вокруг повылетали. В 2 км был найден золотой слиток с корабля, весом 12,7 кг и стоимостью несколько тыс. долларов. Все, кто был рядом с кораблем, погибли.

12 других кораблей в доках затонули или были серьезно повреждены. Повсюду в порту вспыхнули пожары, повлекшие новые взрывы. Для борьбы с пожарами ввели войска. Некоторые здания снесли, чтобы предотвратить распространение огня. Порт Мумбаи еще 3 дня был опасен.

Сейчас вы читаете новость «От взрыва корабль весом 4 тыс. тонн выбросило на берег». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть