среда, 07 марта 2018 06:16

От Трампа ушел ключевой экономический советник

От Трампа ушел ключевой экономический советник
Гери Кон. Фото: Reuters

Один из ключевых советников президента США Гэри Кон заявил, что решил уйти в отставку.

Об этом передает Reuters.

"Для меня было честью послужить моей стране и реализовать стимулирующую рост экономики политику, которая принесла выгоду американцам, в частности прохождение налоговой реформы", - заявил Кон.

Он ушел на фоне решения президента США Дональда Трампа ввести экономические пошлины на импорт стали и алюминия в США. Это решение не поддержали как торговые партнеры США, так и некоторые однопартийцы Трампа.

После заявления об отставке Кона доллар США ослабел, а биржевой фонд упал на 1%.

Президент США Трамп заявил, что Кон успел провести "историческую" реформу налоговой системы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Трамп уволил своего советника по стратегическим вопросам

"Гэри был моим ведущим экономическим советником и он проделал великолепную работу, продвигая нашу повестку, помогая претворить в жизнь историческую налоговую реформу и позволяя американской экономике снова почувствовать себя свободной", - сказал Трамп.

Гэри Кон - миллионер и бывший президент инвестиционного банка Goldman Sachs. В администрации он получал зарплату в 30 тыс. долларов, что значительно меньше, чем любой другой чиновник. Его имя фигурирует в журналистском расследовании Paradise Papers ("Документы райских островов") об офшорах на экзотических островах.

Ранее о своей отставке сообщила директор по коммуникациям Белого дома и одна из главных советниц Трампа Хоуп Хикс. Она объявила это на следующий день после того, как дала показания комитету по разведке Палаты представителей в рамках расследования связей Трампа с российским правительством.

В общей сложности с момента инаугурации Трампа в январе 2017 года его команду покинули более 10 человек.

Сейчас вы читаете новость «От Трампа ушел ключевой экономический советник». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи