пятница, 26 февраля 2021 09:54

Обезьяны ставят создание новых Covid-вакцин под угрозу

Обезьяны ставят создание новых Covid-вакцин под угрозу
Потребность в новых подопытных возникла в связи с появлением новых штаммов Covid-19. Фото: pixabay.com

Разработка в США новых Covid-препаратов и усовершенствование старых под угрозой. Американские ученые заявили о нехватке обезьян для тестирования вакцин.

Раньше их закупали в Китае, выбирая определенные подходящие виды. Из-за запрета на продажу диких животных с поставкой подопытных обезьян начались проблемы, пишет The New York Times.

ДНК людей и обезьян схожи на 90%, что делает животных наиболее подходящими кандидатами на проведение тестов. При этом чаще всего в испытаниях участвуют яванские макаки и макаки-резусы. На фоне общей нехватки обезьян их цена подскочила до $10 тыс. за особь, отмечают специалисты.

Потребность в новых подопытных возникла в связи с появлением новых штаммов Covid-19, которые делают уже созданные вакцины устаревшими. Медлаборатории США пытаются в экстренном порядке найти новые источники поставок обезьян в страну.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Исследовали вещество, которое на 70% снижает смертность от Covid-19

Украина примет участие в тестировании нового экспериментального индийского спрея от Covid-19.

Сейчас вы читаете новость «Обезьяны ставят создание новых Covid-вакцин под угрозу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи