суббота, 09 декабря 2017 11:38

Новый премьер Польши рассказал об украинских беженцах и "геноцид" на Волыни

Новый премьер Польши рассказал об украинских беженцах и "геноцид" на Волыни
Матеуш Моравецкий. Фото: rbc.ua

Матеуш Моравецкий, новый премьер Польши, в первый же день утверждения в должности главы кабинета министров сказал, что отношения с Украиной нужно строить на исторической правде. Поэтому такие события как "геноцид на Волыни" забывать нельзя.

Также он коснулся вопроса беженцев и мигрантов в Европе. Эти заявления Моравецкий сделал в эфире телестанции Trwam, информирует Polskie Radio.

Он убежден, что Польша, "принимая украинских беженцев, помогает разгрузить напряжение на восточном фланге Евросоюза". И добавил: "Однако, Европейская Комиссия этого не замечает, поэтому, мы будем обращать внимание наших партнеров на это".

А также новый премьер подчеркнул, что Польша считает - решение принимать или не принимать беженцев является ее собственной прерогативой. Ведь, по его словам, Польша приняла очень много беженцев из Украины, где идет война.

Моравецкий сказал: "Европейская Комиссия будто не замечает, что на Востоке Украины война, там погибают тысячи людей".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Премьер-министр Польши подала в отставку

И заметил, что Польша не допустит шантаж и угрозы со стороны ЕС относительно возможного прекращения действия структурных фондов за то, что Польша не принимает беженцев: "Польша - это очень гордый, важный, великий народ. А благодаря нашей политике 500+ и другим продемографичним мерам он будет еще больше. И мы не позволим такого рода шантаж. мы даже мысли такой не допустим ".

13 декабря Украину посетит президент Польши Анджей Дуда.

Сейчас вы читаете новость «Новый премьер Польши рассказал об украинских беженцах и "геноцид" на Волыни». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи